Установка кондиционера во время ремонта помещения

Установка кондиционера во время ремонта помещения
21.05.2018

Когда мы делаем ремонт, обычно мало задумываемся о том, как будет в дальнейшем реализовано кондиционирование. И совершенно напрасно, ведь никому не понравится вид внутреннего блока с уходящими порой на метры в сторону трубами и проводами. Можно конечно решить проблему кабельным каналом или заклеить магистраль обоями, но кардинально это мало что изменит.

В современных зданиях управляющие компании нередко определяют места установки наружного блока, чтобы не портить фасады, и бывает, что расстояние между блоками идёт на десятки метров. В этом случае трассы тянутся в подпотолочном пространстве, за гипсокартоном или натяжным потолком, при этом придется подумать о способе отвода конденсата, которому нужен уклон. Его, как правило, тянут в канализацию, используя различные дренажные сифоны, своеобразные гидрозатворы, для того, чтобы запах через дренаж не попал в кондиционер, а из него в помещение.

В доме, где уже сделан ремонт, реализовать всё это без ущерба интерьеру невозможно. Зато легко можно проложить коммуникации заранее. Нужно лишь определиться какого типа и какой мощности кондиционер будет в дальнейшем установлен и выбрать места для блоков.

При этом нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Максимальная длина коммуникаций ограничена возможностями кондиционера. Этот параметр почти всегда отражен в паспорте изделия, и для бытовых сплит-систем небольшой мощности составляет около 15 метров.
  2. Для нормальной работы дренажной системы необходим уклон хотя бы сантиметр на метр, поэтому дренаж не всегда можно вывести на улицу.
  3. У всех настенных внутренних блоков трубы изнутри подходят с одной и той же стороны, и, чтобы правильно соединить их нужно, чтобы трасса выходила навстречу резьбовым штуцерам внутреннего блока.
  4. Необходимо оставить достаточное расстояние от потолка для установки внутреннего блока. Нужно учесть весь декор, включая полиуретановые молдинги и прочие украшения, уменьшающие высоту потолка.
  5. Нужно заранее позаботиться о питании кондиционера. Для этого в точку выхода трассы из стены нужно подвести кабель ВВГ 3х2,5 от отдельного автомата в электрощите (если кондиционер однофазный). У некоторых сплит-систем питание приходит на наружный блок, в этом случае кабель должен выходить к нему.
  6. Маляр, который будет работать после укладки коммуникаций, должен быть предупрежден, что двигать и сгибать трубы ни в коем случае нельзя. Под изоляцией невозможно будет увидеть повреждения. Важно запомнить или сфотографировать места, где проложены коммуникации, чтобы в будущем случайно не пробить их вешая полку или картину.

Если внутренний блок кондиционера настенного типа, то на заложенную в стену трубу можно поставить почти любую модель в рамках определенной мощности. Под нестандартные системы подход будет индивидуальным.

Скажем, если Вы решили поставить кондиционер кассетного типа, например, mitsubishi mlz-ka придётся делать нишу в потолке размерами и глубиной рекомендованными производителем оборудования, если канальный – прокладывать термоизолированные воздуховоды. Вы, конечно, можете сказать: «Я планирую купить бюджетный кондиционер, и его нет смысла ставить в два этапа».

Но я докажу Вам на конкретном примере насколько простая и недорогая сплит система выигрывает если установить её на заложенную в стену трассу, только сначала посмотрим на картинки, которые размещают на своих ресурсах конкуренты:

установка сплит-систем в Волгограде

Красиво? Да, это mitsubishi серии FH, совсем не бюджетная модель. Портит вид только кабельный канал. А теперь посмотрим, что получится, если установить в два этапа один из самых недорогих кондиционеров в квартире с бюджетным ремонтом.

Начнём с подготовительных работ: сделаем отверстие в стене, прорежем штробы и уложим в них медные трубы, кабели и дренажную трубу, предварительно обернув всё это специальной лентой. Электрик подведет питающий кабель, положение которого мы обговорили заранее, а маляр спрячет всё под слоем штукатурки и наклеит обои, ведь мы работаем во время ремонта квартиры.

установка сплит-систем в Волгограде

По окончании ремонта мы приезжаем закончить свою работу. Кондиционер уже приобретён, и нам остаётся только установить его на место. Первым делом подготавливаем внутренний блок. Всё что можно сделать, не вешая его на стену - делаем сейчас.

установка сплит-систем в Волгограде

Крепим к стене кронштейн внутреннего блока. Клеим полиэтиленовую плёнку, чтобы защитить стену.

установка сплит-систем в Волгограде

Примеряем блок и отмечаем положение резьбовых соединений.

установка сплит-систем в Волгограде

Снимаем часть термоизоляции и обрезаем трубу по отметкам.

установка сплит-систем в Волгограде

Обрабатываем трубы риммером, надеваем гайки и развальцовываем.

установка сплит-систем в Волгограде

Снова навешиваем внутренний блок. Соединяем и затягиваем медную трубу.

установка сплит-систем в Волгограде

Приводим в порядок термоизоляцию.

установка сплит-систем в Волгограде

Подгоняем по размеру и соединяем дренаж.

установка сплит-систем в Волгограде

Укладываем и соединяем кабель, подключаем сеть. Важно, чтобы питание на кондиционер шло от отдельного автомата в электрическом щите.

установка сплит-систем в Волгограде

Фиксируем блок на кронштейне и устанавливаем фильтры, крышку и прочие недостающие детали.

установка сплит-систем в Волгограде

На этом установка внутреннего блока завершена.

Подключаем наружный блок и включаем кондиционер.

установка сплит-систем в Волгограде

Теперь можно вернуться в начало: сравниваем, как выглядит блок на стене по сравнению с его более дорогими аналогами, установленными в один приём.

установка сплит-систем в Волгограде

установка сплит-систем в Волгограде

Ничто не портит интерьер, всё спрятано в стене. Кстати, совет тем, кому уже установили с кабельным каналом: заклейте его обоями в цвет или покрасьте как стену. Так он будет гораздо менее заметен. И при следующем ремонте не забудьте о кондиционере.

Фото: устанавливаем кондиционер красиво

Что Вас интересует?